最新文章
 

软件工程专业2019年总结

  教研室        2020-01-06        331

1. 专业结构优化

1)积极加强与校外企业的教学合作,利用假期,选派谭永杰、郭丽萍、刘会会、王倩、杨素锦、许慧雅、李欢、姜静等8名教师到传智播客、思科、微软IT企业进行软件开发等专业培训,学习专业前言技术,为课程教学储备技术知识;

2)组织彭海云、牛玲、申秋慧等多名教师参加计算机相关学术会议交流

3)经过初赛、复赛、决赛杨素锦获得学校教学大奖赛二等奖

4)许慧雅、李欢、姜静、王华东、刘会会、殷秀叶彭海云老师通过学校双师型教师认证,其他教师积极购买软考资料,准备软件工程师、网络工程师考试,力争明年通过双师认证

5)王宁、谭永杰、申秋慧、王倩等教师申请参加博士生考试,进一步深造

6)软件工程(文、理)专业18版人才培养方案开始运行

72019级新生入学教育时彭海云、卢欣欣、侯燕开展本专业人才培养方案解读教育,让学生了解本专业的课程体系,明确学习重点和难点,明白在校学什么,应该怎样学,将来能干什么。

8)专业带头人彭海云10月参加了工程专业认证研讨会,学习了解软件工程专业专业认证相关政策,并向学校提出2022年认证的计划。

9)依据学校审核评估第一阶段、第二阶段任务,软件工程专业完成了2018-2019学年数据填报和教学资料自查工作。

2.职称结构优化

采用培养和引进相结合的办法,进一步提升团队教师的职称结构,依据学校聘任制度,20196聘任了2名副教授(侯燕崔仲远),1名讲师(刘会会),使得本专业的高职称比例上升。

3.梯队建设

不断优化专业教师的专业结构和建设思路,举行了次专业教师建设研讨会和经验交流会。进一步加强师资队伍建设和师德教育,加大青年教师的培养力度,将青年教师的培养作为人才队伍建设的重要任务,实现“老、中、青”相结合、“传、帮、带”一体化的建设模式,落实到个人,指定专人指导,定期检查,持续不断。

4.运行机制

结合学院人事制度和分配制度改革,明确本专业各岗位应承担的责任和应完成的阶段性任务目标,建立健全规章制度及其相关的保证措施。按各建设规划的目标,定期开展评估、检查及年度考核,确保专业建设工作健康发展。完善竞争与激励机制,在经费投入、教师进修、职称评定、年度优秀等方面有重点地倾斜。

教学条件:

逐步改变教学条件,2019年为教师购置扩音器、手写笔、翻页器、录音笔、移动硬盘等教学用具。增加180台机器,用于学生上机练习;二楼三机房网线重新布线,312机房配置了讲台,更换了公共课实验平台服务器、C语言练习系统服务器

教学效果:

1)积极组织教师参加学校教学大奖赛杨素锦获得教学大奖赛二等奖。

2)集体听评课,对教师的授课效果进行评估,并及时反馈意见,并对课程进行分类(理论课、操作课、基础编程课、应用开发课)讨论教学方法,以促进教师教学水平的不断提高。

3)2019年组织学生积极参加专业竞赛,取得了优异成绩,具体如表1所示。

1软件工程专业2019年度校外专业相关类比赛获奖

2019年软件工程专业学生校外专业相关类比赛获奖一览表

姓名

学号

专业

比赛名称

级别

获奖等级

获奖时间

石泽宇

201615060118

软件工程

第13届北京发明创新大赛

国家级

银奖

2019.06

王兰兰

201715060049

软件工程

第13届北京发明创新大赛

国家级

银奖

2019.06

邹飞

201715060098

软件工程

第五届全国移动互联创新大赛

国家级

优秀奖

2019.06

梁琳琦

201715060102

软件工程

全国移动互联大赛

省级

一等奖

2019.06

徐一博

201715090003

软件工程

全国移动互联大赛

省级

一等奖

2019.06

徐一博

201715090003

软件工程

互联网+

省级

一等奖

2019.07

李洁

201715060059

软件工程

第五届全国移动互联创新大赛

省级

一等奖

2019.06

梁琳琦

201715060102

软件工程

第五届全国移动互联创新大赛

省级

一等奖

2019.06

孟晓茹

201615060003

软件工程

2019中国大学生计算机设计大赛

省级

二等奖

2019.04

谷书楠

201715060015

软件工程

2019年全国大学生电子设计竞赛

省级

二等奖

2019.09

王兰兰

201715060049

软件工程

2019中国大学生计算机设计大赛

省级

二等奖

2019.04

尹紫儆

201615060007

软件工程

2019中国大学生计算机设计大赛

省级

二等奖

2019.04

曾林杰

201615060190

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

付强

201715060076

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

石艺磊

201615060154

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

王小娜

201715060037

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

肖玲玲

201715060079

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

袁晗

201715060092

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

袁晓

201715060047

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

张刘栋

201615060098

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

邹飞

201715060098

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.05

李洁

201715060059

软件工程

互联网+

省级

二等奖

2019.07

梁琳琦

201715060102

软件工程

互联网+

省级

二等奖

2019.07

王阿妮

201715060103

软件工程

互联网+

省级

二等奖

2019.07

徐一博

201715090003

软件工程

互联网+

省级

二等奖

2019.07

邹飞

201715060098

软件工程

互联网+

省级

二等奖

2019.07

刘博文

201715010003

软件工程

挑战杯

省级

二等奖

2019.09

邝文文

201615060040

软件工程

2019中国大学生计算机设计大赛

省级

三等奖

2019.04

张敏

201615060046

软件工程

2019中国大学生计算机设计大赛

省级

三等奖

2019.04

张盼盼

201615060078

软件工程

2019中国大学生计算机设计大赛

省级

三等奖

2019.04

李洁

201715060059

软件工程

全国移动互联大赛

省级

三等奖

2019.05

张哲

201615060051

软件工程

计算机设计大赛

省级

三等奖

2019.05

李文静

201615060017

软件工程

2019中国大学生计算机设计大赛

省级

三等奖

2019.04

牛志超

201515060007

软件工程

挑战杯

省级

特等奖

2019.05

闫旭浩

201715060060

软件工程

ACM省赛

省级

铜奖

2019.05

尹焕强

201705170059

软件工程

ACM省赛

省级

铜奖

2019.05

田松彪

201715060094

软件工程

ACM省赛

省级

铜奖

2019.05

李洁

201715060059

软件工程

全国移动互联大赛

省级

优秀奖

2019.06

王阿妮

201715060103

软件工程

全国移动互联大赛

省级

优秀奖

2019.05

邹飞

201715060098

软件工程

全国移动互联大赛

省级

优秀奖

2019.05

  

  

  

  

  


 

打印文章 打印文章】  【关闭窗口 关闭窗口】